Sports Athletiques Quercitains : site officiel du club de foot de Le Quesnoy - footeo

Journée de cohésion U9/U13

2 septembre 2018 - 19:18

Pour clôturer cette première semaine de préparation, le staff de l'école de foot du SAQ avait décidé de planifier , ce samedi, une journée cohésion pour les catégories U9 à U13.

Au programme, matchs le matin et actions du Programme Educatif Fédéral durant laquelle par petits groupes les enfants ont réfléchi sur le thème "les règles d'or du licenciés idéal" .

Après la pause déjeuner, par équipe les jeunes licenciés ont ensuite joué à "Questions pour un champion" (différents thèmes abordés : connaissance du club du SAQ, les règles du jeu au foot réduit, l'équipe de france, la ligue 1 et ligue 2).

Ensuite, la cinquantaine de joueurs dans une ambiance chaleureuse, d'amusement et d'apprentissage ont pu apprendre à se connaître davantage, créer du lien ainsi qu'une cohésion de groupe  en effectuant un "Golf Foot"  et une "Pétanque Foot" dans la bonne humeur.

Cette journée s'est clôturée par un goûter à base de crêpes préparé par quelques parents .

D'autres photos à venir bientôt...

Christophe et les éducateurs U9-U10-U11-U12-U13-Gardiens

 

Commentaires

Quadrangulaires U12/U13 2018/19 et 2 autres environ 5 heures
Devenez contributeur du site FOOTEO de votre club !!! environ 5 heures
0-0
Bellignies / Senior B environ 6 heures
Bellignies / Senior B et 7 autres : résumés des matchs environ 6 heures
1-1
SENIOR A / DOMPIERRE AS environ 6 heures
0-7
MARLY USM / U15 environ 10 heures
0-4
U16 / DOUAI environ 10 heures
Thierry Lemire et Andre Goument ont commenté U13 environ 12 heures
3-1
entente Feignies Aulnoye / U10 Christophe environ 13 heures
entente Feignies Aulnoye / U10 Christophe et caudry / U10 Christophe environ 13 heures
2-3
caudry / U10 Christophe environ 13 heures
0-0
U13 / Lecelles /Rosult environ 13 heures
0-0
U13 / Louvroil environ 13 heures
1-2
U13 / Marly environ 13 heures
WEEK END DU 22 ET 23 SEPTEMBRE 2 jours
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 ROUSIES U.S. 4 1 1 0 0 0 3 1 0 2
2 BACHANT S.C. 4 1 1 0 0 0 2 0 0 2
3 MAROILLES O. 4 1 1 0 0 0 2 1 0 1
4 SAULTAIN FC 4 1 1 0 0 0 1 0 0 1
5 MAUBEUGE FCCA 2 1 0 1 0 0 1 1 0 0
6 DOMPIERRE AS 2 1 0 1 0 0 1 1 0 0
7 LE QUESNOY SA 2 1 0 1 0 0 1 1 0 0
8 CRESPIN ES 2 1 0 1 0 0 1 1 0 0
9 AVESNE S/HELP 1 1 0 0 1 0 1 2 0 -1
10 TRITH ST LEG. 1 1 0 0 1 0 0 1 0 -1
11 MARLY USM 1 1 0 0 1 0 1 3 0 -2
12 AM.S. ET GYMNIQUE LO 1 1 0 0 1 0 0 2 0 -2
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 MAUBEUGE FCCA 8 2 2 0 0 0 5 1 0 4
2 ROUSIES U.S. 6 2 1 1 0 0 9 4 0 5
3 JEUMONT R.S. 6 2 1 1 0 0 5 4 0 1
4 A.S. RECQUIGNIES 5 2 1 0 1 0 4 4 0 0
5 F.C. JENLAIN 5 2 1 0 1 0 4 8 0 -4
6 CRESPIN ES 5 2 1 0 1 0 2 2 0 0
7 COUSOLRE US 5 2 1 0 1 0 2 2 0 0
8 BELLIGNIES AS 3 2 0 1 1 0 0 1 0 -1
9 LE QUESNOY SA 3 2 0 1 1 0 1 3 0 -2
10 JEUMONT US 3 2 0 1 1 0 4 6 0 -2
11 MAUBEUGE O. 2 1 0 1 0 0 4 4 0 0
12 O. ONNAING 1 1 0 0 1 0 0 1 0 -1